Марья-искусница (1959)

6+ +
Год: 1959
Стра­на: СССР
ТВ Ка­нал:Рос­сия – 1
Воз­раст: 6+ +
Сколь­ко се­рий:74 мин. / 01:14
Ре­жис­сер: Александр Роу
Ак­тё­ры: Михаил Кузнецов, Виктор Перевалов, Анатолий Кубацкий, Георгий Милляр, Ольга Хачапуридзе, Нинель Мышкова, Вера Алтайская, Сергей Троицкий, Александр Хвыля, Валентин Брылеев
Русский солдат — это один из самых известных персонажей русских народных сказок. Но фильм «Марья-искусница» отнюдь не является экранизацией народной сказки. Этот красочный фильм, признанный одной из лучших работ великого киносказочника Александра Роу, является талантливой экранизацией не менее талантливой пьесы Евгения Шварца.

Замысел этого фильма Роу вынашивал много лет, продумывая персонажи, сочиняя образы и декорации, непрерывно меняя названия: «Царь-водокрут», «Сказка о русском солдате» и т. д. От реализации режиссера удерживало одно пикантное обстоятельство. Все русские сказки, которые он знал, были солдатскими, отличались грубоватым и чрезмерно натуралистичным юмором, который не поняли бы советские дети, да и, по мнению режиссера, он был им не полезен. Именно тогда на глаза Роу попалась пьеса Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате», написанная им для кукольного театра в 1946 году и чуть позже переработанная в детский радиоспектакль. Это было как раз то, что так давно искал режиссер. Он предложил Шварцу написать сценарий для экранизации, Шварц согласился. Так началась работа.
Ува­жае­мые зри­те­ли, де­мон­ст­ра­ция дан­но­го се­риа­ла осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез пле­ер пра­во­об­ла­да­те­ля.
Марья-искусница
  • Фильм

Ком­мен­та­ри­ев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив